Фанера бакелизированная

Фанера бакелизированная является одним из самых прочных, надежных, износостойких, влагоустойчивых и упругих материалов из древесины. Она по своим возможностям и свойствам практически ничем не уступает даже низколегированной стали. Это говорит об огромных возможностях ее использования.

 

Изготавливается из натурального березового шпона. Материал обрабатывается и пропитывается бакелитовым клеем при воздействии высокого давления и определенной температуры. Иначе такой материал называют морской фанерой. Он не теряет своих физических свойств, внешнего вида при длительном воздействии влаги, высоких или низких температур, в том числе находящихся в диапазоне –50 ... +50 градусов.

 

Вы никогда не увидите бакелизированную фанеру, покрытую грибком, пораженную гнилью, потемневшую. Она широко применяется в южных широтах земного шара. Фанера великолепно себя ведет во влажном тропическом климате, в приморских зонах. Средний срок службы материала составляет не менее 15 лет.

 

Изготавливается фанера в три этапа:

  • при производстве первого сорта фанеры, листы шпона на 100% погружаются в смолу и выдерживаются в ней, при изготовлении второго сорта шпон только смазывается смолами;
  • обработанные листы шпона скрепляются воздействием давления до 4 МПА;
  • выполняется охлаждение фанеры без снятия давления.

 

Применение высокого давления объясняется необходимостью максимальной пропитки материала. Кроме этого обеспечивается наименьшая толщина листа. Чем лучше спрессована фанера, тем более она окажется устойчивее к воздействию влаги.

 

В готовом виде бакелизированная фанера выпускается шириной 1.25 и 1.5 метров, с длиной 2.8, 5.65, 5.7 метров. Допускаются также отклонения и по длине, и по ширине, до 4 и 2 см соответственно. В зависимости от назначения фанеры, ее толщина может быть от 5 до 20 мм, плотность до 1.2МПа. Отличать фанеру от других сортов сможете по характерному темно-коричневому или темно-красному оттенку.

 

Применять фанеру можно в любой отрасли производства: авиа-, авто-, судо-, машиностроении. В строительстве годится для создания кровли, опалубки, межкомнатных перегородок, перекрытий, полов, стендов и т.д.

 

Исходя из непревзойденных качеств, износостойких свойств, область использования бакелизированной фанеры не ограничена. В этом и является ее основное превосходство над другими древесными материалами.