Домик из фанеры

 Домик из фанеры станет отличным выбором для тех, кто хочет сэкономить и деньги, и свое время. Речь идет о возведении временного или постоянного жилища. Сегодня такими строениями сложно кого-то удивить. Их можно сделать самостоятельно.

 

Строительство фанерного домика является отличным выбором для любителей малоэтажного строительства. Это объясняется рациональностью и перспективностью. Изначально данная культура стала к нам приходить из Скандинавских районов и Канады.

 

Все чаще домики находят свое применение и в наших широтах, как качественный и практичный вариант постройки. Во многом они превосходят даже кирпичные строения и не уступают в качестве. Даже по внешнему виду имеется масса возможностей придать будущему жилищу любой желаемый вид.

 

С точки зрения технологии строительства тут нет никаких проблем и сложностей. Если вы решили сделать самостоятельно домик из фанеры, то рекомендуется сделать каркас в промышленных условиях. Только так обеспечите идеальное качество и правильность форм.

 

Строительство примет форму самостоятельного конструирования здания, что окажется еще и довольно интересным занятием. Следует понимать, что сборка жилого дома значительно отличается от детского домика. Здесь важно немалое внимание уделить его отделке, утеплению, обработке, защите от воздействия окружающей среды.

При определенном желании научиться самостоятельно возводить домики, может в конечном итоге получиться крепкое строение. Оно будет отвечать всем эксплуатационным современным требованиям.

 

Строительство обычно начинается с изготовления фундамента и каркаса. Дерево обрабатывают огнеупорной пропиткой. После возведения «коробки» стены утепляются. Фанерные дома также нуждаются во внешней отделке. Изготовление перегородок, перекрытий и полов откладывают на последнюю очередь. Можно выделить основные преимущества каркасных фанерных домов:

  • изготавливаются в сжатые сроки;
  • длительный срок использования фанеры, а значит и домов;
  • можно использовать самый простой фундамент без усиления;
  • возможно строительство практически на любой почве.

 

Самостоятельная постройка фанерного домика привлекательна минимальными сроками его строительства (до нескольких недель). Кроме этого, можно быть уверенными в надежности конструкции. Она в первую очередь зависит от качества обработки и монтажа.

 

Фанерные домики очень легкие, в сравнении с каменными строениями. К фундаменту предъявляются минимальные требования, а вероятность его усадки сводится к нулю. Это является одним из основных преимуществ, чего нет при строительстве капитального кирпичного дома. Очень часто в основательном строительстве приходится сталкиваться с проблемой халатного отношения исполнителя к своим обязанностям.

 

Приведенный печальный факт, к сожалению, имеет место и в современном строительстве. В данном случае для того, чтобы начать строительство, фундамент должен быть выдержан на усадку определенное время, что ведет к затягиванию сроков строительства.

 

В деревянном самостоятельном строительстве все гораздо проще, поскольку приступать к возведению, отделке, обработке дома, можно сразу же после изготовления фундамента.

 

Рекомендуется тщательно выбирать строительные материалы для будущего дома. Понятно, что фанера играет тут основную роль. Каркас и базовые монтажные элементы должны обладать высокими прочностными и качественными характеристиками. Следует учитывать воздействие на них внешних факторов, атмосферных осадков. Именно от этого необходимо отталкиваться в выборе. Обязательно для внешней отделки выбирается влагоустойчивая фанера, независимо от климатических условий эксплуатации.

 

Таким образом, при определенном желании и умении можно стать обладателем быстровозводимого, доступного и универсального качественного жилья.