Мебель из фанеры

Мебель из фанеры имеет доступную цену, высокие прочностные качества. Конечно натуральная древесина куда интереснее, качественнее и массивнее выглядит, однако она дороже. Мебель из фанеры будет отличной альтернативой деревянной мебели.

 

Здесь важно иметь в виду - доступная цена еще не означает, что это мебель низкого сорта. Низкая стоимость объясняется применением в основе доступного сырья. Это материал, образованный из тонких пластин шпона, обработанного и скрепленного клеем.

Фактически, она изготавливается из натурального дерева, имеет отличные показатели прочности, надежности и износостойкости.

 

Именно поэтому мебель из фанеры оказывается более надежной, долговечной и удобной, в сравнении с изделиями из ДСП. Многие уже на себе испытали извечную проблему, когда из ДСП вываливаются шурупы, петли, облазит ламинированные поверхности. А вот фанера обладает более вязкой структурой и позволяет сохранять изделие на долгие годы.

 

Ламинированная мебель из фанеры имеет еще и привлекательный внешний вид. Она успешно используется в изготовлении ванных, кухонь, гостиной мебели.

Это экологически чистый материал, в котором не применяются токсичные компоненты. Широкое применение нашел в изготовлении мебели для детских дошкольных, школьных учреждений, медицинских пунктов. Зная неугомонность детей, их быстрый рост, целесообразнее использовать более доступные фанерные мебельные гарнитуры. Отдельные предметы мебели сможете сделать самостоятельно без значительных трудозатрат.

 

По своей сути, фанера является благодатным и удобным материалом для работы, обработки, эксплуатации. Для ее порезки не придется приобретать специальный инструмент. В отдельных случаях возможно даже обойтись кухонным ножом. Обработка и порезка листов фанеры от 1 до 6 мм целесообразно производить лобзиком, для больших толщин потребуется дисковая пила. В изделиях из фанеры сможете воплотить свои художественные, дизайнерские таланты. Она легко режется не только по прямой, но и по криволинейной  траектории.

 

Кто-то скажет, что фанера не лучший материал для дизайна и декора интерьера. Или же она не подходит для производства мебели. Это мнение укрепляется, когда в магазинах видим невзрачные штабеля упакованной фанеры из сосны, ели. Совершенно иные ощущения появляются, при виде фанеры из лиственных пород дерева. Она по рисунку структуры, своему цвету выглядит бесподобно. Ценной и интересной является фанера из натуральной березы или дуба. Обычно мебель из такого материала визуально и по характеристикам мало отличается от изделий из натурального дерева.

 

Естественно не каждый захочет заниматься самостоятельным изготовлением мебели из фанеры, поэтому эту работу можно поручить квалифицированным мастерским, салонам, специалистам. Так вы получите роскошную и долговечную продукцию ничем не хуже, чем изделия из полноценного дерева.